jueves, agosto 5, 2021
Tiñen de amarillo al Edoméx con l’etape del tour de france

Los ganadores absolutos de la distancia larga fueron, en la rama femenil, Marcela Prieto, y en la varonil, Luis Álvarez.

Con la participación de mil 800 corredores se realizó L’Etape by Le Tour de France, Estado de México, donde los ganadores absolutos de la distancia larga fueron, en la rama femenil, Marcela Prieto, y en la varonil, Luis Álvarez.

Esta prueba fue el punto de partida para retomar las actividades deportivas presenciales en la entidad, a fin de reactivar el deporte masificado y, al mismo tiempo, el turismo deportivo.

Es por ello que la Secretaría de Cultura y Turismo, a través de la Dirección General de Cultura Física y Deporte, se sumó a esta iniciativa, una de las firmas más importantes de competencia ciclista a nivel internacional, como lo es el Tour de France.

Siguiendo los protocolos de sanidad para evitar los riesgos de contagios de COVID-19, desde antes de las 6:00 horas llegaron los pedalistas estatales, nacionales y extranjeros, quienes se prepararon por varios meses y, en punto de las 7:00 horas iniciaron el recorrido que en la distancia larga consistió en 110 km, mientras que en la corta fueron 75 km, además de una prueba recreativa de 40 km.

En la distancia larga de la rama varonil el primer lugar fue para Luis Álvarez Ayala, quien cumplió con el recorrido con un tiempo de 2:58:21:090, la segunda posición la ocupó David Ruvalcaba con 3:03:11:330, seguido de Miguel Díaz que llegó en tercero con 3:03:11:950.

En la rama femenil el primer lugar correspondió a Marcela Prieto, quien detuvo el cronómetro con 3:11:02:880, seguida de Laura de la Rosa, con 3:23:45:130 y de Carolina Rodríguez, que llegó a la meta en 3:30:00:360.

El Director General de Cultura Física y Deporte, Máximo Quintana Haddad, participó en este evento en el recorrido de 75 kilómetros y, una vez concluida la ruta, celebró que se pueda reactivar la actividad deportiva, pero sobre todo tomando las medidas necesarias para evitar los contagios.

Los ganadores de la Etapa corta fueron, en primer lugar Grecia Reynoso con 2:12:47, seguida de Yamile Abouzaid, con 2:14:50, y Alejandra Barbosa con 2:15:02; asimismo, Víctor Álvarez, en primero, con un tiempo de 1:59:03; Heriberto Díaz 2:02:53, y Juan Rueda, con 2:02:55.

Los ganadores de la Cronoescalada fueron Miguel Díaz, en primero, con 9:40, Luis Álvarez, con 9:44, y David Ruvalcaba con 10:06; mientras que en la rama femenil ganó Marcela Prieto, con 11:09, Laura de la Rosa, con 12:39, y Gabriela Nader con 13:54.

Notas Relacionadas

Sin Relacion

Síguenos

INSTAGRAM

YOUTUBE

A %d blogueros les gusta esto: